Думаю, не совру, если скажу, что каждый писатель хотел бы видеть свой собственный сайт. Причем, не важно написал он только одну книжку или за его спиной многотомные циклы. Это нормально — в век всеобщей информатизации сайт помогает собрать воедино все что относится к автору и его творчеству: ссылки на профили социальных сетей, магазинов, где продаются его нетленки, библиографию, неопубликованные произведения, интервью. Кто-то идет дальше и запускает на сайте полноценный интернет-магазин собственной продукции и атрибутики, кто-то использует его как визитку, но абсолютно все сходятся во мнении, что сайт играет важную роль.
Так что же делать, если у вас нету своего собственного сайта?
Взять и создать его. Правда, логично?
Я не шучу. В наше время создать свой сайт не составит особого труда. И я обязательно позже напишу об этом отдельную статью. А сейчас рассмотрим вариант, если у вас нет желания заниматься этим, или же вы, по каким-то причинам, просто опасаетесь потратить время впустую.
Что можно посоветовать в этом случае? Обратиться к людям, которые специализируются на этом.
— А-а, ну знаю. За деньги, причем, немалые, мне наваяют что-то задней ногой. Ищи дурака, — скажете вы и окажетесь неправы.
Если вы творческий человек и пишите в жанрах фантастики, фэнтези, детективов, у вас есть возможность получить собственный сайт почти бесплатно.
— Так в чем подвох? — спросите вы.
А подвоха никакого и нет. Относительно недавно я познакомился с очень хорошим человеком по имени Артем Плаксин. Это незрячий веб-мастер из Санкт-Петербурга, который обожает книги и готов помогать писателям с созданием сайтов на очень щедрых условиях. Какие услуги предлагает Артем? Просто громадное количество:
- Непосредственное создание сайта, который может являться как лендинговой страницей с общей информацией об авторе и ссылках на его книги, так и полноценного интернет магазина с настроенным платежным шлюзом для продажи цифровых товаров (так сказать, под ключ)
- Подбор и регистрация домена по самым низким ценам (дешевле многих российских регистраторов), а так же своевременное продление, информирование о необходимых платежах и прочем.
- Бесплатное размещение сайтов, блогов, магазинов на физических серверах в Москве и Санкт-Петербурге или на облачных серверах в Москве.
- Создание тематической почты с запоминающимся адресом, чтобы подчеркнуть род занятий писателя или выделить любимый жанр. При этом, почта будет доступна не только для собственного пользования, но и для регистрации благодарных читателей (по желанию). При этом, не стоит бояться, что созданная почта окажется незащищенной — она будет размещена на серверах Яндекса, а, значит, к ней будут применены все те же меры безопасности, которые применяет компания к своим обычным аккаунтам.
И многое другое. С полным списком услуг Артема можно познакомиться здесь: https://plaksin.net/lit/
Если вы думаете, что этот пост — ничего не значащая агрессивная реклама, вы снова ошибаетесь. Вернее, частично. Это действительно реклама, но не потому что я с этого что-то имею, вовсе нет. А потому, что сам пользуюсь некоторыми услугами Артема и хочу поделиться тем фактом, что парень действительно мастер своего дела. По крайней мере, я доволен качеством его услуг: Артем почти всегда на связи, в затруднительных случаях проконсультирует как следует поступить или предложит свой вариант.
Поэтому, если вы хотите создать свой сайт, но по каким-то причинам не хотите заниматься этим сами, лучше всего будет обратиться за помощью к Артему. За исключением вопросов дизайна, все остальное он сделает на высшем уровне.
И еще кое что. Не смотря на то, что сам Артем говорит, что в большинстве случаев готов помогать безвозмездно, призываю всех, кто с удовольствием пользуется его услугами, отблагодарить парня. Не обязательно финансово, но хотя бы коротким постом у себя на сайте или блоге. Иногда сарафанное радио способно творить чудеса 😉